Esko met au point des solutions flexo innovantes qui améliorent la qualité et la cohérence. Ces solutions apportent aux transformateurs un avantage énorme et leur ouvre la voie aux tirages toujours plus courts.
Découvrez pourquoi les CDI d’Esko sont les dispositifs flexo de référence dans le monde.
De l’impression d’étiquettes sur bobine étroite, l’impression d'emballages souples jusqu’à l'impression de carton ondulé grand format ; de l’impression de carton ondulé en une couleur jusqu’à l’impression très sophistiquée d’emballages en plusieurs couleurs et même l’impression de sécurité.
Pour le film ablatif, la sérigraphie, la lithographie, les plaques et manchons flexo : quel que soit votre type d’activité, Esko propose le système de clichage numérique le plus évolué répondant à vos besoins.
Depuis des décennies, Esko développe des solutions logicielles et matérielles pour le secteur de l'emballage.
La société a inventé la flexo numérique en 1995 avec un dispositif de clichage numérique spécialisé. C’est à elle que l'on doit la majorité des développements depuis lors, ses produits sont utilisés pour près de 90 % de la production flexo de haute qualité. Aujourd'hui, Esko est synonyme d’excellence pour la qualité du clichage flexo numérique et la cohérence dans toutes les applications d’impression flexo.
Une véritable solution flexo ne se limite pas à un dispositif numérique de clichage, elle doit s’accompagner d’un logiciel spécialisé. Esko est le leader des solutions prépresse du clichage numérique.
Ainsi, ArtPro, PackEdge et DeskPack sont des éditeurs de préproduction de l'emballage très complets et productifs. Ils sont dotés d’outils spécialisés pour les principales tâches délicates du prépresse flexo numérique (p.ex. grossi-maigri, déformation, tramage, codes-barres, fonds blancs, ...).